Как правильно оформить ДКП на гараж, строение и землю, купленные у недостаточно опытного продавца?
Вы всё совершенно правильно понимаете. У этого парня для продажи как минимум должна быть доверенность от прежнего собственника. А сейчас он НИКТО. И не имеет право совершать сделку. Да и в росреестре такую сделку не зарегистрируют.
Купить Вы можете только у собственника или по доверенности. Иначе на Вас гараж официально не зарегистрируют.
Вы понимаете правильно. Совершать сделку нужно с владельцем, который значится как собственник недвижимости по документам.
Вас хотят развести и на деньги и на недвижимость, т.е. ни того и ни другого не получите.