Без договора - Как бывшие владельцы гаража могут возбудить уголовное дело из-за снятых ворот?
Доброго времени суток!
Благодарим за обращение!
Нет не могут
Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!
Всегда Рады вам помочь!
Начну с того, что вы поступили с покупателем НЕЧЕСТНО! Нужно было предупредить его заранее по данному имуществу. Вас могут привлечь за самоуправство, а могут и не привлекать, (по обстоятельствам и по ДКП).
Ничего вам не грозит.
А вот этим предприимчивым, можно указать на ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации - установлена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.
Видите ли Роман, при заключении ДКП покупатель приобретает то имущество, которое вы ему показали. Если вы гараж вместе с домом показывали с воротами, то снимать не нужно было. Состава преступления у вас не будет, однако вас "потаскают". Сейчас уже вам либо договориться с покупателями о возврате имущества, либо уже настаивать на своем, что это ваше имущество, не оговоренное в Договоре, и вы забрали свое движимое имущество. Доказать обратное Покупатели не смогут.
Не он смотрит тут составы кражи.
Добрый день!
Вы сделали это до регистрации права собственности покупателя на дом и участок или после?
Если после, то таким образом Вы незаконно пробрались в чужое домовладение и похитили чужое имущество. После регистрации права собственности покупателя Вы не имели права без его согласия брать какое-либо имущество, находящееся на этом участке. Вы могли только потребовать у нового собственника, чтобы он передал Вам гараж или его часть (ворота).