Отказ от опеки - как правильно назначить временного опекуна для брата с психическим расстройством
Здравствуйте Денис
Если после признания лица недееспособным в течении 1 месяца не будет назначен опекун, то временно исполняющим роль опекуна является орган опеки и попечительства в соответствии со ст.11, ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
_____
Поэтому вас дизинформируют. Опека должна этим заниматься и госпитализацией в том числе.
_____
Для назначения ПНД временным опекуном, недееспособный к ним должен поступить (госпитализирован) , как - бы прикреплен, верно
Для того, чтобы госпитализировать недееспособного опека сама вправе направить на госпитализацию.
_____
С вас хотят получить согласие, чтобы снять с себя груз ответственности)
Здравствуйте, Денис!
Все верно.
Нет такого закона, где было бы сказано что ПНД может быть назначен опекуном только если туда госпитализировали.
Человек не может оставаться без присмотра.
Поэтому его могут назначить и без госпитализации.
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ позволяет.
Вы вправе отказаться от временной опеки. А что там и как будет делать-пусть разбираются.
Рекомендую прокурору жалобу отправить, в Минздрав и в Министерство, руководящее опекой.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
Статья 11. Назначение опекунов и попечителей.
Здравствуйте, Денис! Вообще это забота опеки решать вопрос относительно назначения временного опекуна (ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), особенно, когда речь идет об опеке над недееспособным вследствие психического расстройства, которые может представлять опасность для окружающих. И помещение в ПНИ не находится в причинно-следственной связи с обязанностями органов опеки и попечительства в этой части. Так что не так. Должны назначить временного опекуна и организовать опеку недееспособного. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Если бездействуют, то можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте.
Вы не обязаны быть опекунами.
На основании ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства...