С марта 1995 г. я, супруга, наша дочь проживали в квартире, пренадлежащей тестю после того, как он получил ее по обмену.
Уважаемый Владимир Алексеевич! Подаренная бывшей жене квартира является её единоличной собственностью(ст.36 СК РФ) и на сегодняшний день в ней не зарегистрированы по месту жительства ни Вы, ни ребёнок, поэтому бывшая жена свободно может её отчуждать. Если Вы считаете, что вместе с ребёнком приобрели право пользования жилой площадью в квартире бывшей жены, то незамедлительно обращайтесь в суд с иском о признании за Вами и ребёнком права на жилую площадь в квартире бывшей супруги(ст.292 ГК РФ). В обеспечение иска просите при приёме заявления наложить арест на квартиру (определение о наложении ареста отвезите в ГБР), а также просите запретить регистрацию совершеннолетних лиц в квартиру (определение отнесите в паспортный стол ОМ). В суде доказывайте, что не жили по месту регистрации, проживали с бывшей женой в её квартире и вели общее хозяйство (свидетели, получение корреспонденции в адрес проживания на Ваше имя, медкарта поликлиники, показания свидетелей). Если иск будет удовлетворён, то Вы с ребёнком сможете осуществить регистрацию в квартире бывшей жены по месту жительства, после чего любую сделку с квартирой она сможет осуществить только с предварительного согласия администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка. Если Вы при этих условиях(после решения суда и регистрации) не дадите обязательства о переселении, то при смене собственника квартиры Вы сохраните право проживания. Собственница квартиры при указанных условиях имеет право требовать Вашего с ребёнком переселения помимо Вашей воли принудительно через суд по подобранному ею варианту обмена на муниципальную площадь для Вас и ребёнка, если Вы на обмен не согласны.
Большое Вам спасибо за подробную и оперативную консультацию.
С уважением,
Титов В.А.