Как получить возврат госпошлины после оплаты за истца в суде?
На этот счёт есть Письмо Минфина от 04.03.19 № 03-05-04-03/13965.
В этом письме министерство указало, что с заявлением о возврате излишне уплаченной госпошлины должен обратиться сам плательщик этой пошлины т.е. лицо в интересах и от имени которого уплачивалась госпошлина), даже если деньги были перечислены за него иным лицом.
При этом министерство указало, что по мнению Департамента, возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины должен осуществляться только на указанный в заявлении банковский счет плательщика государственной пошлины.
Спасибо за ответ, а случайно плательщик не может написать мне, например, доверенность? Чтобы я написал заявление. Просто плательщик в другом городе.
Да, доверенность может прислать и это решит проблему с подачей заявления. А если будет полномочие на получение денежных средств, то сможете свой счет указать.