Долгопрудный, 01.12.2022, 14:40

Что может быть если была драка с несовершеннолетними детьми и у моего ребенка шишка на лбу за это могут ребенка привлечь?

Вопрос №20013945 из г. Долгопрудный
опубликован 01.12.2022, 14:40
Что может быть если была драка с несовершеннолетними детьми и у моего ребенка шишка на лбу за это могут ребенка привлечь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не похоже на шишку и проблему вообще, на родителей могут протокол составить, но на это придется слишком много времени и средств потратить; "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2022, с изм. от 24.11.2022)

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

01.12.2022, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если ребенку не исполнилось 16 лет, то его не могут привлечь к ответственности, но могут поставить на учет за драку. Поэтому нужно разбираться в ситуации: кто прав, кто не прав и т.д. , т.к.последствия для ребенка могут быть разные.

01.12.2022, 14:45

Несут ответственность законные представители несовершеннолетнего ответственность по возмещению ущерба - стст 15, 1064 ГК РФ, ст 151

01.12.2022, 15:06

Можете заявить о побоях.

25.12.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Толя, за непослушание, агрессивность, непослушание, мамка может тебя родить обратно! Сдать в приют, как кошку, создание неблагодарное.

25.12.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Отличное

Могу ли я отказаться от ребенка 12 лет, если он наносит вред физический и моральный и на мать тоже поднимает руку, агрессивен, не слушается, дерётся, я с ним не справляюсь, что делать?

25.12.2022, 14:41

Если это ваш ребенок, то не можете отказаться.

25.12.2022, 14:44

Воспитание детей - обязанность родителей. Поэтому отказаться вы не сможете.

25.12.2022, 14:46

Отказ как таковой законом не предусмотрен. В случае, если вы перестанете исполнять родительские обязанности, вас просто могут лишить родительских прав, а ребенка либо отдать под опеку, либо в детский дом.

25.12.2022, 14:52

Нет оснований для отказа от ребенка.

При наличии трудностей обращайтесь в правоохранительные органы, органы опеки, к школьному психологу и т.д.

26.12.2022, 12:10