Может ли следователь не допросить свиделя по делу если свидетель заявлен в заявление.
Обязан допросить или письменно отказать в ходатайстве о допросе свидетеля.
Добрый день.
В соответствии с ч. 1 ст. 159 УПК РФ следователь обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу заявление и ходатайство в порядке, установленном главой 15 УПК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 159 УПК РФ при этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.
Исходя из вышеизложенного, если вы являетесь одним из участников уголовного судопроизводства, вы вправе ходатайствовать о производстве допроса свидетеля, обосновав, что показания имеют значение для данного уголовного дела.
Как правило, следователь может отказать в удовлетворении ходатайства о допросе свидетеля, сославшись на ст. 38 УПК РФ.
В случае отказа в удовлетворении ходатайства следователем, Вы вправе обжаловать его руководителю следственного органа, либо прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.