«Что делать, если друг взял автокредит, но уехал за границу на год, а банк просит передать информацию?»
Как это аннулируется?
Все так тогда бы делали.
Взял денег и уехал. И кредит аннулирован. Вернулся взял опять кредит, уехал и опять кредит аннулирован.
Красота да и только.
Банк взыщет деньги и обратить взыскание на авто по суду.
Нет, кредит не аннулируется. Такого основания нет а Вы не причем тут.
Нет, кредит не аннулируется. У банка просто возникнут проблемы со взысканием долга. С вас банк невправе ничего требовать. В ином случае жалуйтесь в центральный банк России, в Роскомнадзор, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.
Часто банк пытается вместе с заемщиком прийти к общему решению. Обычно такие разговоры проводятся по телефону. Если заемщик не выходит на связь, к вопросу могут привлекаться сотрудники отдела выездного взыскания. Большая часть кредитов, срок просроченной задолженности по которым превышает три месяца, попадает в суд, после чего вопросом занимаются судебные приставы. Банки также могут перепродать долг коллекторам, которые очень заинтересованы в выплате долга, ведь от этого напрямую зависит их доход. Кроме того, банки могут привлекать коллекторов в качестве посредников для того, чтобы взыскать сумму по кредитному договору. Кредиторы могут обратиться в суд, получить судебный приказ, который позволит им взыскать имущество в счет погашения задолженности. Кредитор может получить исполнительную подпись нотариуса, которая дает право взыскать долг без обращения в суд. Если по кредиту были созаемщики, то банк может предъявить претензию на выплату задолженности, штрафов и пеней по ней ему. Кроме того, банки могут привлечь к ответственности гаранта, если в кредитном договоре были подписи лиц, которые гарантируют погашение кредита заемщиками. Когда заемщик не может погасить долг, вся задолженность может перейти к такому гаранту. Последний рискует своим имуществом наравне с заемщиком. Банки могут списывать суммы платежей со счетов заемщиков без их согласия, если такое условие прописано в договоре или по решению суда – это называется безакцептным списанием. В качестве мотивации для возврата долга заемщику могут ограничить выезд за границу, требовать выплатить долг полностью досрочно и другое. Арестовать могут все имущество должника, например, квартиру, автомобиль и бытовую технику. В дальнейшем собственность должника могут продать на аукционе, чтобы погасить его долг.
Так банку и передайте, что вы это не он. и в ЧС.