Компания требует 5 тысяч за незначительное изменение в билете после сбоя на сайте - мои права как покупателя
Здравствуйте, Лариса! Все зависит от условий соглашения перевозки пассажира (ст.786 ГК РФ), к которым Вы присоединились. И если за изменение данных действительно предусмотрена такая стоимость, то здесь остается разве что в судебном порядке оспаривать условия договора перевозки (ст.
Это неправомерно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Здравствуйте, Лариса!
Вы не указываете что это за авикомпания.
У Всех разные правила. Они размещены на сайте (ст. 786 ГК РФ)
Надо смотреть те тарифы которые там указаны.
И уже после этого делать выводы о законности или незаконности.
А не так как тут отдельные "юристы" пишут - незаконно и все.
Вы ничего доплачивать не должны.
Претензию в авиакомпанию.
У Вас нет изменения данных, данные свекрови указали в билете, но система почему-то указали Ваши.
Обязаны переделать ошибку и выдать другой билет.
При отказе жаловаться в Роспотребнадзор.
Если не поможет, тогда с иском в суд в порядке ст. 56,
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
- см. ст. 29 ЗЗПП.
Добрый день
---
Если в уставных документах этой авиакомпании не прописан такой тариф как замена дынных в билете, то вы ничего не должны оплачивать. Пусть предоставляют свои нормативно правовые документы, на что они ссылаются.
"Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 14.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)ВЗК РФ Статья 64. Тарифы на услуги в области гражданской авиации и сборы за данные услуги, правила продажи перевозочных документов
5. Плата за воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты устанавливается перевозчиками.