Как зарегистрировать иностранного супруга в муниципальной квартире по договору социального найма?
Добрый вечер, Оксана.
Собственник вправе прописать у себя в квартире кого хочет. А вот в квартире приобретенной по договору соц. найма собственником является государство, из этого вывод, что нет нельзя прописать.
Ответ был обсолено законный и правомерный!
Вы ее не приватизировали фактически же
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)
ЖК РФ Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.
Здравствуйте, Оксана! Здесь нужно руководствоваться положениями статьи 69 Жилищного кодекса РФ, которая дает право члену семьи (супругу) на то, чтобы быть вписанным в договор социального найма с последующим право на регистрацию. Так что Вам нужно не ходатайство от жил. комитета, а вписать его в договор соц. найма, на основании которого зарегистрировать в муниципальном жилье. Так что не соглашусь с юристом выше.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Всё верно, с согласия собственника можно оформить регистрацию в квартире соцнайма Вашего супруга.
Вы наниматель по договору.
Сатиков Вас здесь вводит в заблуждение, некомпетентный юрист дает как всегда неверные ответы.
Не читайте также лички, обязательно будет спамить и нарушать правила.
Так что, здесь ничего незаконного нет совершенно.
Да, необходимо иметь ходатайство от жилищного комитета.