Купили ветхоаварийный дом, нет документов на аварийность, но хотим прописаться - правомочность регистрации в непризнанном аварийным жилье
Мы купили дом с семьёй, но он ветхоаварийный. По закону он не признан ветхоаварийный, так как не оформлены документы на аварийность. Мы хотим там прописатся. Мы имеем право зарегистрироваться в данном жилье.
Лучший ответ
Здравствуйте, Вадим. Имеете право. В соответствии с Федеральным законом от 26 мая 2021 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в настоящее время в отношении объектов недвижимости вносятся сведения об аварийности данного жилья. Если в выписке из ЕГРН Росреестра нет сведений об аварийности, о признании жилья непригодным для проживания, то Вы сможете "зарегистрироваться" в данном доме.
Спасибо