LSN Messenger
Брянск, 02.12.2022, 10:22

Могут ли меня принудительно отправить на сво после ранения?

Вопрос №20016476 из г. Брянск
опубликован 02.12.2022, 10:22
Могут ли меня принудительно отправить на сво после ранения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, вас не вправе принудительно отправить на СВО после ранения, поскольку до окончания вашей реабилитации вы по медицинским показаниям не сможете вернуться в строй. Обязательно подавайте командиру рапорт с заключением ВВК.

02.12.2022, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

До окончания лечения и полного цикла реабилитации Вы по медицинским показаниям не можете вернуться в строй. Советую подать командиру рапорт с приложением копии заключения ВВК.

02.12.2022, 10:23

Если вы по состоянию здоровья годны к военной службы, то после лечения и реабилитации подобное вполне возможно.

02.12.2022, 10:25

А можно ли отказаться от поездки, написав рапорт об отказе?

02.12.2022, 10:47

Вы прошли реабилитацию и лечение? Вы годны по состоянию здоровья к военной службе? Если да, то отказ влечет ответственность по ч.2.1 ст.332 ук рф.

02.12.2022, 10:48

У вас контракт. Отказаться от поездки, если будет заключение ВВК, что вы годны к дальнейшему прохождению службы, без последствий нельзя.

02.12.2022, 10:51