Саратов, 02.12.2022, 10:55

Нужна помощь. Имею 1/6 доли в квартире, хочу продать родной сестре. Как сделать с наименьшими потерями. Спасибо.

Вопрос №20016573 из г. Саратов
опубликован 02.12.2022, 10:55
Нужна помощь. Имею 1/6 доли в квартире, хочу продать родной сестре. Как сделать с наименьшими потерями. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, в вашей ситуации все довольно просто, следует выбрать любого юриста, обратиться к нему и проконсультироваться.

04.12.2022, 19:51

Нотариальные расходы придется нести в любом случае. О каких "потерях" идет речь в вашем вопросе, непонятно.

02.12.2022, 11:00

Финансовые, подарить, продать. Что дешевле.

02.12.2022, 11:10

Добрый день! В вашем случае расходы при продаже и при дарении примерно одинаковы: придется платить нотариусу за услуги и госпошлину за регистрацию сделки в Росреестре. Если доля находится в вашей собственности более 5 лет, то вообще нет разницы, так как и налоговых последствий не возникнет.

02.12.2022, 11:19

Дарить дешевле, так как в таком случае если у вас есть другие участники долевой собственности, то вы не обязаны им делать предложения, так как при дарении доли этого не нужно и следовательно нет затрат на нотариальные предложения.

При дарении и продаже одинаковая пошлина при заверении готового договора стоит 0,5% от кадастровой стоимости передаваемой недвижимости.

02.12.2022, 11:20

В любом случае дарить.

04.12.2022, 19:52