Нужна помощь. Имею 1/6 доли в квартире, хочу продать родной сестре. Как сделать с наименьшими потерями. Спасибо.
Добрый вечер, в вашей ситуации все довольно просто, следует выбрать любого юриста, обратиться к нему и проконсультироваться.
Нотариальные расходы придется нести в любом случае. О каких "потерях" идет речь в вашем вопросе, непонятно.
Финансовые, подарить, продать. Что дешевле.
Добрый день! В вашем случае расходы при продаже и при дарении примерно одинаковы: придется платить нотариусу за услуги и госпошлину за регистрацию сделки в Росреестре. Если доля находится в вашей собственности более 5 лет, то вообще нет разницы, так как и налоговых последствий не возникнет.
Дарить дешевле, так как в таком случае если у вас есть другие участники долевой собственности, то вы не обязаны им делать предложения, так как при дарении доли этого не нужно и следовательно нет затрат на нотариальные предложения.
При дарении и продаже одинаковая пошлина при заверении готового договора стоит 0,5% от кадастровой стоимости передаваемой недвижимости.
В любом случае дарить.