LSN Messenger
Москва, 02.12.2022, 11:06

Продажа долей коммунальной квартиры - как законно разделить смежные комнаты и учесть прописанных жильцов?

Вопрос №20016612 из г. Москва
опубликован 02.12.2022, 11:06
В нашей коммунальной квартире три комнаты. Две смежные-соседей, которые приватизированы и разделаны на доли. Вчера я получила уведомление от натариуса о том что, продаётся 1/2 и 1/4 долей от этих смежных комнат, а ещё в 1/4 доли комнаты прописаны двое маленьких детей и их отец. Оповещение об этой 1/4 доли уведомления нет. Вчера приходил их риэлтор, спрашивал нас о согласии сделки. Совсем не понятно как это в смежных комнатах 1/4 часть не продаётся. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас не регистрируется переход права собственности если к доле относится менее 6 кв.м. Это первое. Смотрите площади.

Второе: сделка нотариальная, нотариус вправе потребовать определение порядка пользования жилым помещением. Хотя может нотариус просто оказал услугу по подготовке и направлению уведомления о продаже.

Третье: отчуждать имущество в РФ (в том числе любую долю в имуществе) законно.

Четвертое: даже если кто-то и купить это долю (с учетом п. 1, 2) то не факт что сможет вселиться. Практика Верховного Суда РФ говорит о том, что должна быть возможность вселения.

02.12.2022, 13:04
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам за полный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что непонятного? Одна доля продается, а другая - нет. Судя по всему, такие доли приобретают исключительно ради прописки.

02.12.2022, 11:25

Это вполне законно. Продается то, что считают нужным продать собственники. А что не считают нужным, не продается. Не выкупите Вы в течение месяца - будут иметь право купить посторонние люди (ст. 250 ГК РФ)

02.12.2022, 11:26

Комнаты проходные, как в куске комнаты жить вообще? Вот что не понятно, разве сделку одобрят?

02.12.2022, 11:54

Долго и счастливо жить:)

Сделка эта ни в каком одобрении не нуждается.

Законных препятствий для регистрации перехода прав собственности, если они продадут по той же цене, что и Вам предполагали - не будет.

02.12.2022, 12:37