Как поступить при аварии на попутных трамвайных путях и получении обвинений в выезде на встречную полосу?
В такого рода ситуациях традиционно в случае, если Вы выехали на полосу, предназначенную для встречного движения, и дознаватель, и суд будет указывать на нарушение Вами ПДД РФ, в том числе п.10.1, так как именно в соответствии с этим пунктом Вы были обязаны "принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства". Среди списка этих мер отсутствует выезд на встречку. Действие в состоянии крайней необходимости суды признают один случай на миллион. Поэтому, думаю, что надо соглашаться на "обоюдку".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Расследование по делу ведет инспектор ГИАЗ, как уполномоченное лицо, а не дознаватель.
Оспаривайте постановления о привлечении вас к административной ответственности за выезд на встречную полосу, через суд. Ссылайтесь на:
КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимостьНе является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц
Правда, шансы малы, суды не любят эту норму права без каких то "сильных" доказательств таких обстоятельств. Ну, как минимум, самого бы пассажира опросить, дать оценку ДТП при ином исходе (что абсолютно субъективно).
Как бы там ни было, вина в ДТП - это еще не вина в причинении ущерба.
Вину в причинении ущерба устанавливает только суд. Самостоятельно с таким заявлением вы обратиться не можете. Но можете обжаловать страховую выплату (сначала финансовому уполномоченному а потом в суд только), параллельно поставив перед судом вопрос, что не согласны с выплатой, т.к. считаете, что вина полностью лежит на оппоненте ДТП. В таком случае суд уже будет устанавливать все обстоятельства ДТП...
Если не было возможности избежать ДТП, то ваш маневр был законен. Поэтому нужно настаивать на вашей позиции.