Может ли белорусская супруга гражданина РФ получать молочную кухню?
Предоставление гражданам возможности посещения молочной кухни относится к льготам, устанавливаемым на уровне регионов, поэтому условия получения продуктов устанавливаются местными властями. Деятельность молочной кухни регулируется Федеральным законом от 21.11.2022 № 323-ФЗ, положения которого не могут быть нарушены на усмотрение региональных властей.
Возможность посещения молочной кухни появляется у льготных граждан, которые обслуживаются поликлиникой, заключившей договор с молочной кухней о предоставлении населению бесплатных продуктов питания. Таким образом, основанием для выдачи продуктов является соглашение между лечебным заведением и молочной кухней.
Основанием для получения спецпитания на молочной кухне является врачебное заключение-направление. А нормы выдачи питания определяются органами местного самоуправления. Там же определяют и порядок документального оформления этого права, а также выбирают организацию, которая будет осуществлять выдачу.