Как защитить свое имущество после развода - что говорит ЕГРН и нужно ли подавать на раздел?
Квартира была приобретена в браке, брак расторгнут, по выписке ЕГРН я владелец квартиры, чт бы супруг не смог на неё претендовать должно пройти 3 года с момента развода, так? И надо ли это как то фиксировать? Или все равно нужно подавать на раздел.
Здравствуйте, Анастасия!
Если квартира была приобретена в период брака за счет средств, которые относятся к общим доходам супругов, то в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ она является общим имуществом, независимо от того, что титульным собственником являетесь только Вы.
Расторжение брака само по себе не влечет прекращения Вашей совместной собственности на квартиру.
И срок 3 года исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента, когда Вашему бывшему супругу станет известно о нарушении Вами его права общей собственности на данную квартиру.
Добрый день! Если не произвести раздел имущества, квартира так и останется в совместной собственности (ст. 34 Семейного кодекса). Поэтому нужно либо заключить соглашение о разделе квартиры, обратившись к нотариусу, либо, если супруг уклоняется от раздела, подавать иск в суд.