Мужу нужно ехать в Узбекистан - как избежать получения иностранного паспорта?
Добрый день
Вообще паспорт могут выдать в Посольстве РУ, в него же можно и подать заявление о выходе из гражданства.
Заявление гражданина о выходе из гражданства Республики Узбекистан подаются исключительно лично этим гражданином. При личной подаче заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан лицу, подавшему такое заявление, как правило, выдается справка, подтверждающая факт подачи заявления.
Факт подачи заявления о выходе из гражданства не означает, что лицо утратило гражданство Республики Узбекистан. Выход лица из гражданства Республики Узбекистан осуществляется после подписания указа Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства (в указе содержится поименный список лиц, утративших гражданство Республики Узбекистан). Только после этого гражданин считается утратившим гражданство Республики Узбекистан и сдает паспорт гражданина Республики Узбекистан в органы внутренних дел Республики Узбекистан. После сдачи паспорта гражданина Республики Узбекистан лицо, как правило, получает еще одну справку – об утрате гражданства Республики Узбекистан.