LSN Messenger
Новосибирск, 02.12.2022, 20:01

Охранник без разрешения сфотографировал водительское удостоверение и личные данные пассажира

Вопрос №20018340 из г. Новосибирск
опубликован 02.12.2022, 20:01
Сотрудник охраны сфотографировал на свой личный телефон номер моего водительского удостоверения, мою фотографию и мои фамилию имя отчество, без моего согласия, при этом я ничего не нарушал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ.

02.12.2022, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Иван

Фактически сотрудник охраны это наемный работник некой коммерческой организации, при этом не имеет статуса и не обладает властными полномочиями. Чаще всего охранник это сторож определенной территории или объекта. В зависимости от того нарушали вы, что-либо или нет, сотрудник охраны как и любой иной гражданин, может только обращаться в полицию.

02.12.2022, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Иван здравствуйте 🤝

Нет у охранника таких полномочий

Можно написать заявление в правоохранительный орган

С уважением, Дарья Алексеевна.

03.12.2022, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Охранник сфотографировал мой путевой лист где обозначенно номер моего водительского удостоверения и пропуск где напечатано мое фото и мои фамилия имя отчество, без моего согласия и он это делал на свой личный телефон.

02.12.2022, 20:10

Он не уполномочен проверять ваши документы, можете вполне обращаться с заявлением в полицию.

02.12.2022, 20:18