Вопрос наследования доли ребенка в квартире - каковы права отца, который не платит алименты и не имеет отношения к недвижимости?
Купила квартиру в ипотеку. В браке не состояла. Спустя 5 лет познакомилась с мужчиной и родила сына (не в браке, признание отцовства), и использовала мат. капитал как досрочное погашение. Оформила долю на ребёнка (как положено в соответствии с использованием мат. капа). Мат.капитал выдавался на меня и ребёнка, так как не была в браке и не состою сейчас. Теперь продаю эту квартиру и покупаю другую тоже в ипотеку (улучшение условий для ребенка) так же на себя с выделением доли ребёнку. В браке так же не состою. Отец ребёнка с нами не живёт, ребёнку не помогает, алименты не платит (не подавала). Отношения с отцом ребёнка плохие. Скажите, имеет ли отец право наследования на долю ребёнка в таком случае (НИ ДАЙ БОГ, КОНЕЧНО!) если никакого отношения к квартире и мат. капу не имел и не имеет, нигде официально не работает и не работал на протяжении всего времени и имеет кучу долгов в банках и гос. структурах? И если имеет право наследования - то оспаривается ли такое право в суде и в чью пользу?
Лучший ответ
Отец в случае чего будет таким же наследником ребенка, как и Вы.
Оспаривать это бессмысленно.