Фотограф удержал часть оплаты за отмену брони студии - как поступить?
Нашла фотографа, обсуждалось проведение фотосессии, переписка была не нон стопом, а по мере возможности ответов мной и фотографом, фотографом было предложено 3 студии, на одной из которых и остановились, так же была оговорена стоимость всей фотосессии. Образ был не утверждён, тк фотограф не предоставила информацию по платьям, был прислан аккаунт одного стилиста, который меня не устроил.
Фотограф попросил перевести оплату брони студии, перевела. Согласно правилам студии, бронь возвращается, если отмена не менее чем за 3 дня до даты брони (съёмка через 10 дней).
В этот же день я написала фотографу что хотела бы отменить бронь, фотограф мне пишет что вернёт сумму брони, но только 30%, что она проделала большую работу по образу (образа не было, тк она не дала информацию по платьям), потратила время, провела подготовку к съёмке, но съёмка должна была через 10 дней, образа не было, какая могла быть подготовка, она не пояснила. Сумму что я перевела, это была бронь студии, а не услуг фотографа, отмена была сделана заблаговременно, что подтверждается правилами студии. В итоге я получила 30% назад, хотя нигде между нами не было оговорен момент каких то комиссий, так же подобной информации не указано у неё в профиле. Она незаконно удержала деньги, могу ли я написать заявление в МВД? Или сразу в суд? Тут дело принципа у меня.
Лучший ответ
Претензия и в суд иск в соответствии со ст
Шансы у ВАС хорошие-взыщите и расходы на представителя-ст 100 ГПК РФ.
Спасибо, теперь все ясно.
Здравствуйте. Это гражданские правоотношения, претензии, потом в суд.
Выражаю признательность за помощь.
Здравствуйте! Вам нужно подавать иск в суд. Прежде чем это сделать, направьте претензию о возврате денег. Через 30 дне после того как фотограф получит ее, можете обращаться с иском в суд.
Спасибо за ответ!