Жизнь безнаказанного должника - почему не сажают за уклонение от исполнения решения суда?
По статистике более половины решений суда не исполняются, поэтому ничего удивительного в вашей истории нет. Что будет с должником? Уголовной ответственности не будет точно. Ну а сколько времени судебные приставы будут взыскивать этот долг - одному богу известно.
Здравствуйте! Российским законодательством не предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение таких решений. Остается только пытаться взыскать долг через исполнительное производство. Возможно у должника есть какое-то имущество, приставы могут взыскать долг за счет его реализации.
Если должник не исполняет свои обязательства, то Вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. Для этого Вам необходимо получить в суде исполнительный лист и вместе с заявлением подать его в соответсвующий отдел ФССП.