Претензии на пенсию из-за диагноза - Что нужно знать и как поступить?
Ну эт хорошо что вы юрист по пенсии. Мне тоже вопросы есть по этому поводу подскажите пожалуйста. Вот такой вопрос, я учился в интернате раньше. Но уже давно отучился. Но при выпуске из интерната мне отдали все мои личные иные документы. Я в своих документах обнаружил справку одну, от врачебной комиссии. Там было у меня в этой справке написано. Диагноз-Шизофрения. Лёгкая умственно отсталый. Вот подскажите пожалуйста, по этому диагнозу мне по закону положена вообще оформить пенсию? Но эту справку правда я давно уже утерял. Но был у меня такой диагноз. Подскажите пожалуйста, что по этому вопросу решать? Подхожу ли я по закону с этим диагноз на оформление пенсии или нет? Если да. То какие нужны мне для этого документы, у куда надо обратиться мне изначально?
Лучший ответ
Добрый вечер, Артур. Назначение пенсии по старости не зависит от Вашего заболевания. Если Вы имеете в виду пенсию по инвалидности, то для начала нужно признание Вас инвалидом (т.к. шизофрения - это не всегда инвалидность).