Спор о формате заявления - директор требует бланк, а сотрудник уверен в свободном формате

10:12 Добрый день, в заявлении от 1.12 по собственному желанию я указала дату отработки 15.12, затем внизу прописала, что с моего согласия прошу выслать трудовую книжку на мой почтовый адрес. Директор сказал, что заявление написано неверно, что просьбу и согласие пишут на отдельном бланке. Когда я уверена, что формат заявления может быть свободный.
Лучший ответ

Никакого отдельного бланка ТК РФ для написания такой просьбы не содержит. Это совершенно не имеет никакого значения.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Директор, видимо, просто не хочет вас увольнять в конце года. Вы - ценный сотрудник.

Стандартной унифицированной формы для написания такого заявления не разработано — каждый сотрудник вправе писать его в свободной форме. Главное – указать в нем название предприятия и дату, с которой имеется желание прекратить трудовые взаимоотношения с работодателем, а также поставить свою подпись. Но одно непреложное правило соблюсти необходимо – данное заявление должно быть написано исключительно по собственному добровольному волеизъявлению сотрудника.

Спасибо за объяснение!

Директор вам надо врет. Вы сделали все правильно.

Большое спасибо!

И правильно. Нет обязательных бланков.

С уважением.

Спасибо за полезный совет!

А просьба об отправке ТК почтой также может быть указана в этом заявлении. Никакого нарушения нет.

Спасибо, теперь все ясно.

Ответ вам дали совершенно грамотный. Это два разных заявления. Процедура увольнения работника начинается с того момента, как он представил письменное заявление об увольнении. Сделать это он может не позднее чем за две недели до даты увольнения, если иной срок не установлен законом (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения заявления работодателем. Обязанность работодателя в последний день работы сотрудника выдать ему трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности предусмотрена ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ.

По письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Это могут быть копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, об увольнении, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате – например, справка о доходах и суммах налога физического лица и справка о среднем заработке за последние три месяца, которая необходима для получения статуса безработного, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и др. (ст. 62 ТК РФ). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Указанные документы при увольнении следует выдавать вместе с трудовой книжкой или сведениями о трудовой деятельности.