Москва, 03.12.2022, 18:03

Как разделить двухкомнатную квартиру при разводе, зарегистрированную на обоих супругов и с прописанными детьми.

Вопрос №20020641 из г. Москва
опубликован 03.12.2022, 18:03
Как будет делиться квартира при разводе. Двухкомнатная квартира, куплена в браке, оформлена в собственности 50/50% на мужа и на жену. Есть двое совместных несовершеннолетних детей. Дети прописаны в этой же квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже никак не будет делиться. У вас уже доли и так оформлены, каждый вправе продать свою долю или продать всю квартиру сообща.

03.12.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира уже поделена. Разделу она не подлежит.

03.12.2022, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Разделу данная квартира не подлежит, так как право собственности каждого из супругов уже прописано в документах на право собственности.

03.12.2022, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Анна, здравствуйте. У вас уже определена долевая собственность с супругом. Разделу квартира не подлежит.

03.12.2022, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никак. Она уже поделена по 1\2 доле.

03.12.2022, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Квартира принадлежит супругам в равных долях. Обязательно выделение долей лишь при приобретении жилья на маткапитал.

04.12.2022, 18:49

Так и будет делиться - в долях, которые определены если по суду. Если по соглашению сторон, то могут быть разные варианты.

04.12.2022, 19:20

А как же дети? Квартира была поделена без учета детей. Хотя один ребенок уже тогда был, но второй появился позже. То есть дети вообще учитываться не будут?

04.12.2022, 18:44

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

04.12.2022, 18:46

Дети здесь не могут учитываться даже по закону. Они не имею права на собственность родителей.

04.12.2022, 19:24