Как разделить двухкомнатную квартиру в совместной собственности между 3 владельцами?
Здравствуйте, Ирина. Составляется соглашение об определении долей (ст. 245 ГК РФ). Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Соглашение подлежит государственной регистрации в Росреестре, в соответствии с законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ (ст. 42).
В данном случае легче кому-нибудь выплатить компенсацию.
В натуре квартира разделу не подлежит.
Здравствуйте.
Самый простой способ - продать, а деньги поделить в равных частях.
Второй способ - если кому-то его доля в квартире не нужна, он может ее продать другим долевым собственникам (осуществить выдел своей доли путем выплаты ему денежной компенсации другими собственниками).
Здравствуйте, Ирина
нужно поподробнее изучить ваш случай, а именно кто из собственников претендует на проживание в этой квартире, а кому она не особо интересна. От этого будет зависеть ответ на ваш вопрос, как лучше разделить. В любом случае при недостижении согласия раздел будет осуществляться через суд
обращайтесь - поможем