Брянск, 03.12.2022, 17:43

Как сократить налог на продажу унаследованного от отца жилья - варианты помимо базовых вычетов.

Вопрос №20020667 из г. Брянск
опубликован 03.12.2022, 17:43
Продаю жилье, унаследованное от отца, срок владения меньше 3-х лет, кадастровая сумма меньше суммы продажи - как я могу уменьшить сумму налога с продажи, кроме вычета 1 миллиона рублей и суммы покупки квартbры отцом. Планирую покупать другое жилье с этих же денег, квартира отца была единстdенным жильем. Буду благодарна за помощь и ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете в договоре указать суммы квартиру в размере 70% от кадастровой стоимости, остальную сумму можно оформить распиской как стоимость неотделимых улучшений в квартире (ремонт, мебель, техника и т.д.)

Для уменьшения суммы налога можно будет использовать только один из способов:

- либо уменьшить сумму налога на налоговый вычет (1 млн);

- либо уменьшить налог при продаже на сумму понесенных расходов (то есть затрат на приобретение квартиры предыдущим собственником). Но для этого необходимо, чтобы сохранились документы, подтверждающие данные расходы.

Оба этих варианта, применять нельзя.

09.12.2022, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если Вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, то, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта и цена в договоре не будет играть роли.

03.12.2022, 18:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В качестве поправки, так как Вы зачем-то акцентировали вопрос на кадастровой стоимости.

В данном случае кадастровая стоимость на цену продажи и взимаемый налог никакого влияния не окажет. Вам придется заплатить 13% с цены за минусом 1 млн рублей

Других вариантов налоговым кодексом не предусмотрено.

07.12.2022, 17:23

После покупки новой квартиры оформите налоговый вычет 13%, если ранее не оформляли налоговый вычет.

07.12.2022, 22:57

Видела вариант что можно учесть расходы наследодателя, можно так?

07.12.2022, 21:30