Омск, 03.12.2022, 17:49

Могу ли я ездить на автомобиле без регистрации после покупки от незаконного собственника?

Вопрос №20020677 из г. Омск
опубликован 03.12.2022, 17:49
Купил автомобиль у человека, который не поставил в 10 дней автомобиль на учет, Предидущий собственник снял ее с учета на того у кого я купил. Меня остановили дпс и изъяли номера и стс. Могу ли я ездить сейчас на нем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Не можете. Авто снято с учета, а согласно ч.1 ст.12.1 КоАП РФ управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, является административным правонарушением. Собственном в отношении Вас скорее всего составили протокол (ст.28.2 КоАП РФ) или постановление (ч.1 ст.28.6 КоАП РФ). А за повторное после вступления в силу постановления по первому нарушению могут уже наказать по ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ, а там уже возможно лишение права управления. Хотите рискнуть, доказывая, что у вас якобы есть 10 дней с покупки?! Не советую...

03.12.2022, 19:45

Без номеров и свидетельств о регистрации ездить не сможете.

03.12.2022, 17:58

Вы должны были на учёт поставить. Как Вы можете ездить без авто и документов? Получите авто, документы все оформите и управляйте тогда ТС! Удачи!

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

03.12.2022, 18:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Вы могли бы ездить на данном транспортном средстве только в том случае, если бы предыдущий собственник не снял транспорт с учета.

2. Учитывая то, что транспортное средство снято, соответственно передвигаться вы не можете на данном автомобиле.

3. Вам сейчас нужно будет оплатить штраф за управление транспортным средством снятым с учета, согласно ст. 12.1 КоАп РФ,

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

4. Далее ставьте автомобиль на регистрационный учет, забрав документы в ГАИ.

Всех благ Вам!

03.12.2022, 18:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Ездить авто Вы не можете. Так как изъяты документы и номера. Потому Вам нужно решить вопрос с ГИБДД.

Поэтому обращайтесь в ГИБДД и регистрируйте авто, забирайте документы.

10 дней дается на постановку авто на учет покупателю, если оно стоит на учете на предыдущего собственника.. При нарушении штраф на законном основании выпишут уже Вам.

Но поскольку авто снято с учета, то образуется состав правонарушения., предусмотренного ст.12.1 КоАП РФ. Поэтому Вам придется заплатить штраф по данной статье.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950

03.12.2022, 21:38

А смысл вы не можете ездить на автомобиле без номеров. Если вас остановит, то могут автомобиль поместить на штрафстоянку.

04.12.2022, 04:14

Уточняю. Для тех кто не внимательно читает вопрос. В деле 3 лица:

1 собственник на котором был зарегистрирован автомобиль

2 это человек который купил у 1 го и не поставил в течении 10 дней на учет

3 лицо это я, который купил авто у 2 лица. Регистрация прекращена на 2 лицо. Изъяли номера и стс у меня, т.е. у 3 го лица. Может ли 3 лицо управлять в течении 10 дней с момента покупки у 2 лица. У 3 лица два договора, между 1-2 лицом и между 2-3 лицом. С момента подписания договора между 2-3 лицом прошло 2 дня.

03.12.2022, 18:12

В указанные десять дней можно ездить на авто без ОСАГО и СТС, а в случае с новым транспортом – еще и без номеров. На б/у автомобиль номерные знаки должны быть, в противном случае грозит штраф 5 000 рублей, либо лишение до 3 месяцев.

Если транспортное средство продано снятым с учёта, то ездить на нём нельзя даже с ДКП. Везти на регистрацию в ГАИ придётся на эвакуаторе.

03.12.2022, 18:17

Вы неосмотрительно купили ТС в указанной ситуации - но если считаете, что ничего не нарушили - подавайте жалобу в ГИБДД и прокурору - иск в суд.

03.12.2022, 18:25

По КоАП автомобиль эвакуируется на штрафстоянку в следующих случаях:

а)Управление автомобилем без водительского удостоверения;

б)Нарушение правил остановки и стоянки, неправильная парковка;

в)Переделывание автомобиля под рекламную конструкцию;

г)Нарушение правил перевозки крупных или опасных грузов.

При совершении иных правонарушений эвакуация автомобиля запрещается.

03.12.2022, 18:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Без номеров и СТС управление ТС запрещено, иначе штраф и авто на штрафстоянку.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

- см. ст. 12.3 КоАП РФ.

04.12.2022, 00:28

Нельзя вводить в заблуждение на сайте.

04.12.2022, 00:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как же (ст. 8 закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ), Разве я не имею права ей воспользоваться? Ведь не я просрочил 10 дневный срок для постановки на учет?

04.12.2022, 00:47

Неадекватное лицо, которое само не знает, чего хочет)

04.12.2022, 01:02

Сходите в суд - там и выясните всё!

04.12.2022, 09:45