Волгоград, 03.12.2022, 17:56

Прерывается ли стаж учителя, если уволился в конце учебного года и начал работать снова в новом учебном году?

Вопрос №20020687 из г. Волгоград
опубликован 03.12.2022, 17:56
У меня возник такой вопрос. Я работаю в школе учителем. В этом году я уволилась с 1 июня. С 1 сентября я снова стала работать. Сохраняется ли у меня непрерывный стаж? Мне на работе сказали, что он прервался. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

1. Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превышает одного месяца по общим правилам и трех месяцев у отдельных категорий сотрудников.

Это определение утратило актуальность.

2. Действующее трудовое законодательство НЕ содержит такого определения, как «непрерывный стаж».

3. Не предусмотрены и периоды, которые прервут время работы сотрудника.

4. Ваш работодатель руководствуется постановлением Совета Министров СССР №252 от 13.04.1973 года. Сейчас этот документ утратил силу.

5. Поэтому снятие надбавки в вашем случае носит незаконный характер, рекомендую отстаивать свои права, в том числе путем направления жалобы в ГИТ (Инспекцию труда), Департамент образования и Прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

С Уважением!

03.12.2022, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

С какой целью нужен непрерывный стаж? Не припомню, где он нужен, сейчас что на пенсию, что для больничного используется суммарный стаж.

03.12.2022, 17:57

Добрый вечер, Наталья. Давайте по порядку..

Непрерывный трудовой стаж - продолжительность работы на одном предприятии (в учреждении, организации) без перерыва или на разных предприятиях, если при переходе с одного предприятия на другое непрерывность стажа сохранялась в установленном порядке. Непрерывный трудовой стаж учитывается, в частности, при определении размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ).

В вашей ситуации стаж был прерван к сожалению.. ответ правомерный.

03.12.2022, 18:26

Непрерывного стажа давно нет и никому он не нужен. Если про нормы пенсионного права. А если брать локальные акты организации - там могут любое придумать - тут трудно оспорить.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

03.12.2022, 18:31

Нам доплачивают в школе за стаж. Мне сказали, что теперь у меня нет стажа, хотя я проработала в школе 40 лет.

03.12.2022, 18:00

Если доплачивают за непрерывный стаж, значит он у вас прервался. Это понятно и без юриста.

03.12.2022, 18:21

Все верно, к большому сожалению, стаж у вас имеется, просто он был прерван.

03.12.2022, 18:26

Выше ответил Вам. Не оспорите.

03.12.2022, 18:34