Челябинск, 03.12.2022, 20:25

Вопросы конфликта интересов в различных ситуациях с сотрудниками

Вопрос №20021041 из г. Челябинск
опубликован 03.12.2022, 20:25
Суть: Подскажите пожалуйста, является ли конфликтом интересов: 1) если сотрудник аттестовывает оборудование и на нем же работает? 2) если сотрудник осваивает методики испытаний изделий и должен обучить персонал, но вместо этого сам проводит испытания? 3) если сотрудник должен эффективно организовывать работу участка, но организация работы происходит регулярно за двойную оплату труда в его пользу? 4) если сотрудник должен заниматься планированием испытаний, но планирование происходит таким образом, что именно этот сотрудник проводит испытания за двойную оплату труда на регулярной основе? 5) если непосредственный начальник привлекает к работе по приказу в выходные дни сотрудника, не относящегося к данной трудовой функции и не обученного вообще работе за этим оборудованием, на регулярной основе (что ставит под вопрос в принципе как была выполнена работа), является ли это конфликтом интересов у начальника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На основании ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О противодействии коррупции"

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В вашей ситуации конфликт интересов не усматривается.

04.12.2022, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Данный вопрос решает конфликтная комиссия.

03.12.2022, 20:25

Это не является конфликтом интересов в правовом смысле в соответствии со ст.10 Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О противодействии коррупции"

Во-первых, Вы не указали сотрудник госслужащий,

Во-вторых, не указали имеет ли этот сотрудник выгоду,

В-третьих, не указали степень родства между сотрудниками при проведении испытаний, проверке и т.д.

При отсутствии первого, если это не госслужба, то можно квалифицировать как злоупотребление служебным положением по работе самим сотрудником или его начальником, и в зависимости от ущерба, либо как дичциплинарный проступок по ТК РФ, либо по статье 201 УК РФ.

УК РФ Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается...

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

03.12.2022, 20:59

1) Нет, конфликта с оборудованием не будет.

2) Пусть испытывает.

3) Так начальство решило мотивировать - откуда конфликт?

4) Вновь не работник виноват, что его ценят.

5) Не видно но непонятно - зачем это?

Если Вам хочется кому-то насолить и т.д. - обратитесь к прокурору, к директору предприятия и к его учредителям. Сообщите о сомнительных фактах...

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

...

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность работника государственной корпорации влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им трудовых обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника и правами и законными интересами государственной корпорации, работником которой он является, способное привести к причинению вреда имуществу и (или) деловой репутации государственной корпорации.

ТК РФ Статья 349.1. Особенности регулирования труда работников государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний.

03.12.2022, 21:53

Предприятие ОПК, испытательная лаборатория, в пунктах 3 и 4 имеет выгод.

03.12.2022, 21:21

Предприятие ОПК - испытательная лаборатория... не госслужба.

Нет конфликта интересов... нет родства...

при извлечении выгоды при исполнении трудовых обязанностей (помимо зарплаты) - нужно обращаться в Следственный комитет МВД РФ.

03.12.2022, 21:27

Выше мой ответ уясните.

03.12.2022, 21:54

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034