LSN Messenger
Москва, 04.12.2022, 04:04

Можно ли выписать из квартиры пенсионерку 81 год, если у нее нет другого жилья?

Вопрос №20021645 из г. Москва
опубликован 04.12.2022, 04:04
Можно ли выписать из квартиры пенсионерку 81 год, если у нее нет другого жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Скорее всего Вам откажет суд, так как после дарения мамой Вам квартиры бабушка сохраняет регистрацию более 12 лет.

Но пробовать стоит.

Подать иск в суд к бабушке как не имеющей права пользования квартирой (зарегистрирована предыдущим собственником, сособственником не является, договор пользования квартирой с Вами (не Вашей мамой) после перехода к Вам права собственности не заключила) и к ее сыну - о выселении обоих.

Иски о выселении рассматриваются с участием прокурора, поэтому готовить иск надо особенно тщательно.

04.12.2022, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае мало информации. Ранее пенсионер был прописан или просто право собственности утратил, например, по договору дарения. В иных случаях через суд собственник может выписать легко в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

04.12.2022, 04:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вопрос чего вы хотите добиться. И обстоятельствах дела.

04.12.2022, 04:16

Да в праве обратиться с иском на выселение, мотивируя " своё отжила "

04.12.2022, 04:25

Можно выписать по суду. Возраст не является препятствием.

04.12.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Надо знать, какие у нее права на эту квартиру, муниципальная квартира или собственная, живет она там или нет и другие детали...

04.12.2022, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Через суд выселяете брата, бабушку снимаете с регистрации. Сожителя тоже долой через суд.

04.12.2022, 14:45

Спасибо всем за ответы!

Там ситуация очень неприятная.

Она была прописана много лет, но жила в другом месте с сыном. В феврале сын продал квартиру, по их версии банк забрал за долги, но я знаю что единственное жилье не забирают. Бабушка раньше говорила, что он купит студию и переедет, но сейчас они уже говорят, что денег нет. Мамин брат набирал кредиты, микрозаймы, не платил, за квартиру тоже не платил. Он много лет пьет, отнимает пенсию матери и пропивает ее, они смотрят целый день телевизор. Он пьет, спит, пьет, телевизор. Не работает якобы, что нет прописки. Просил меня его временно прописать, но я отказываюсь. Так как у него сын 15 лет и он сможет еще и его привести к нам. Да и почему он выйдет работать, если когда жил у себя, не работал. А ему всего 38 лет.

Моя квартира по дарению от моей мамы, 12 лет назад. Бабушка была прописана мамой раньше. Попросилась, чтоб была московская пенсия, они переехали в Мытищи из москвы, поменяв однушку на двушку.

Если бы я раньше знала, что могу ее выписать, выписала бы на основе того, что не проживает много лет и не платит за квартиру. Но сейчас уже поздно.

У нас с мамой однокомнатная квартира, бабушка с сыном заняли комнату, мама на кухне спит с сожителем. У мамы тяжелая форма шизофрении, ей очень тяжело. Они втроем на нее кричат, ругают, унижают. Не ухаживают за ней. Она может не мыться две недели, я приезжаю, мою ее.

Весной меня чуть не задушил ее брат, приговаривая - я могу тебя убить и мне ничего за это не будет.

Я написала заявление, участковый с ними беседовал, бабушка и ее сын там наговорили невесть что про меня. В итоге мне пришло письмо, где описана ситуация совсем по-другому, что я стояла у подъезда пьяная и унижала его, он оттащил меня за шиворот домой и я якобы расценила это как удушение.

Бабушка позже высказывалась, что из-за меня им пришлось отдать 4 тысячи, видимо дали взятку участковому, чтоб он так всё красиво расписал и придумал легенду.

Мне страшно заходить домой, мало ли что у него на у меня. Захожу только если мой парень со мной едет. Примерно раз в неделю.

Я не знаю что делать.

04.12.2022, 14:23

Здравствуйте. Вам ответили на вопрос.

04.12.2022, 14:30

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. При удовлетворении исковых требований расходы на юриста подлежат возмещению с ответчика на основании ст.ст.98, 100 ГПК РФ.

04.12.2022, 15:00

А если они не придут в суд? Что тогда делать?

04.12.2022, 15:17

Это их проблемы, а не ваши. Ничего плохого для вас от их неявки не будет.

04.12.2022, 15:35