Иркутск, 04.12.2022, 12:32

Банк подал в суд на меня и моих детей за неуплату кредита умершего мужа - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20022320 из г. Иркутск
опубликован 04.12.2022, 12:32
Банк подал в суд на меня и моих 2 х несовершеннолетних детей за неуплату кредита умершего мужа (с мужем была в разводе за пол года до его смерти). В наследство не вступала. Или через пол года автоматически становишься наследником? В банк обратилась через месяц после смерти, сообщила что бывший муж умер. Наследства как такового нет, кроме дома купленного под материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вера!

Нет, автоматически наследником через пол года не становишься!

В вашем случае необходимо подать возражения на исковое заявление!

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

04.12.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Пишите возражения о том что вы не являетесь надлежащими ответчиками по иску.

04.12.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вера, спорная ситуация, нужно изучать все документы на ваше на имущество. Банк мог обосновать требования тем, что вы остались проживать в квартире, принадлежавшей умершему (фактически приняли долю в этой квартире.). То есть поставил вопрос о фактическом принятии наследства, а не юридическом у нотариуса.

04.12.2022, 12:36

Если дом, приобретенный на средства материнского капитала, находился также и в собственности умершего, то Вам придется оформить эту долю в наследство несовершеннолетних детей.

И тогда встанет вопрос об уплате долгов наследодателя.

04.12.2022, 12:41

Если с умершим дети были зарегистрированы на дату его смерти, то приняли наследство фактически и долг банка должен платить их законный представитель. По Вам нужно изучать документы. Вы можете обратиться за помощью к юристам сайта. Удачи.

04.12.2022, 12:41

Здравствуйте. Вы приняли наследство фактически, на что и будет ссылаться банк.

С какого времени супруг не оплачивал кредит?

Выделена ли доля супруга (соответствующая размеру его доли в материнском капитале) ?

На кого оформлен дом? Выделена ли доля супруга в доме (кроме доли, соответствующей размеру доли в материнском капитале)?

Что со страховкой супруга? Его смерть подпадает под страховой случай?

Деньги за дом как внесены? Были ли эти деньги подарены Вашими родственниками? Были ли эти деньги заработаны Вами ДО брака?

04.12.2022, 13:05

Вам нужно подать возражение на исковое заявление запятая в части чтобы не являетесь наследником и оснований о взыскании долга с вас и детей Не имеется, в случаях если выски кредитора откажут вы вправе подать за исковое заявление о взыскании ваших затрат.

04.12.2022, 13:25

1/4 дома пренадлежит умершему мужу. Страховки нет, так сказали в банке. Кредит муж брал онлайн, ни каких документов нет. Платил регулярно, до смерти.

Деньги за дом были внесены полностью с мат капитала 400000.

Его кредит составлял (точно не помню) примерно 350 тыс+карта кредитная на 100 тыс.

Мы были в разводе за пол года до его смерти. Кредит он брал 1,5 лет назад.

04.12.2022, 13:12

Доли выделены в маткапитале? Или нет?

04.12.2022, 13:25

Не пойму вопроса. В домовой книге 4 собственника я, муж и 2 детей. Оплата за дом была полностью с мат. Капитала.

04.12.2022, 13:30

Значит, банк может обратить взыскание на 1/4 долю дома. Вопрос серьезный - для личной консультации. И не у меня - я проживаю в Петербурге и консультирую только с изучением документов. Удачи.

04.12.2022, 14:14