Имеет ли право приёмщик мигранта отказать прописывать его на свою жилплощадь?
Да имеете права, он же собственик.
Куда обращаться мигранту чтобы сделать прописку?
Иностранные граждане обязаны регистрироваться по месту их фактического пребывания в России — так требует Федеральный закон от 27.06.2018 года № 163-ФЗ, который внес ряд поправок в Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Таким образом, если квартира сдается человеку с паспортом другого государства, то арендатор должен быть зарегистрирован именно по адресу помещения, в котором живет.
За постановку иностранного гражданина на учет и оформление его регистрации по месту жительства и по месту пребывания ответственна принимающая сторона – арендатор. Для этого необходимо подать уведомление о прибытии иностранного гражданина через МФЦ или непосредственно в территориальный орган МВД.