Москва, 04.12.2022, 14:47

Определение злостности по ст. 315 УК РФ?

Вопрос №20022672 из г. Самара
опубликован 04.12.2022, 14:47
Из какого источника приставы, дознаватели, следователи и прочие сотрудники ФССП берут определение злостности по ст. 315 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть сложившаяся практика, закрепленная в комментариях к Уголовному кодексу. Что касается ведомственных материалов, то ФССП, в частности, рассылают разного рода памятки на этот счет. В частности, в этих памятках злостность определяется как невыполнение определенных обязанностей, возложенных на лицо в установленном законом порядке, продолжаемое после повторного предупреждения со стороны уполномоченных на это органов о недопустимости их неисполнения.

04.12.2022, 14:55

Из разъяснений Верховного Суда РФ.

04.12.2022, 14:49

Злостность неисполнения судебного акта означает, что соответствующее лицо, имея реальную возможность его исполнить, не делает этого, игнорируя направляемые ему судом специальные предписания о необходимости исполнения.

Под воспрепятствованием исполнению судебного акта понимается непринятие мер, призванных создать необходимые условия для своевременного исполнения судебного акта, либо, напротив, создание препятствий для исполнения.

Тобишь, это все указано в определении (разъяснении) суда.

04.12.2022, 14:55

Дознаватель написала в постановлении об отказе в возбуждении УД некое определение без указания правовой нормы. Требуется обосновать отмену постановления. Определение, которое она указала я нашел только в комментариях к УК. Однако их использование не считаю законным обоснованием. Такой комментарий - это не законодательная норма.

04.12.2022, 15:09

За помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

04.12.2022, 15:10

Актуальна ли вот эта памятка:

fssp.gov.ru

?

В ней ссылка на постановление ВС, которое в настоящее время отменено.

04.12.2022, 16:56

Актуально вот это письмо:

rulaws.ru

?

04.12.2022, 17:03

Никто не будет переходить по сомнительным ссылкам.

Можете выбрать юриста на сайте, предоставить ему документы и с вами его обсудят на платной консультации.

04.12.2022, 17:05

Ссылка на fssp.gov.ru сомнительная? Ну-ну...

04.12.2022, 17:07

Евгений, вот вы хотите получить бесплатный ответ, ну так задайте короткий понятный вопрос, такой же ответ и получите. Неужели вы думаете, что, я, отработав день на работе и придя домой и отвечая на ваши вопросы, буду сидеть и читать ссылки, которые вы тут рассылаете? Ну подумайте? Ну никто же нам не платит тут зарплату, вы, кстати, тоже хотите все бесплатно... Ну так реально оценивайте возможности людей...

04.12.2022, 23:54

Да можете не читать...

Я и задал максимально короткий вопрос, разве нет? Мне, тем не менее, надо знать, что юрист адекватен в этих делах, прежде чем подарить ему тысячу-две-три. Собственно, по "бесплатным" ответам я и ориентируюсь. Пока написали одну ерунду. Денег не стоит.

06.12.2022, 22:37

Да не надо никиких денег. Вам ответили и есть вполне достойные ответы. А вы продолжаете искать черную кошку в темной комнате.

06.12.2022, 22:39

Хорошо. Вы тоже продолжаете меня упорно лечить...

06.12.2022, 22:40