Как получить законное основание для поднаёма перед распределением в другой город?

Вопрос №20022875 из г. Хабаровск
опубликован 04.12.2022, 16:04
Я женат, обучаюсь на 5 курсе. Через пол года распределение. Есть возможность поехать в родной город, где я и зарегистрирован у родителей. Жить мы у них с женой, по понятной причине, не будем. Что можно сделать за оставшиеся пол года, чтобы было законное основание для получения поднаёма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Петр!

Совет Вам!

За оставшиеся полгода снимитесь с регистрации по месту жительства у родителей и по прибытии в часть обратитесь в квартирно-эксплуатационную службу для предоставления жилья в соответствии со ст.15. Право на жилище Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Вам могут предоставить или служебную квартиру или оплатить социальный найм (поднайм) жилья

На основании ст.15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений этого закона

1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:

04.12.2022, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Петр! Вы конечно можете встать в администрации в очередь на улучшение жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), но на практике эта очередь идет годами. Так что рассмотрите возможность поиска работы и съема жилья по договору коммерческого найма (ст.671 ГК РФ), а параллельно поищите возможность покупки жилья в ипотеку. От государства можно ждать милости десятилетиями и не дождаться.

04.12.2022, 16:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер, Петр, я не буду вас обнадеживать, ничего тут не сделать.

Вам искать работу и временное жилье.

Вставать на очередь улучшения семьи или "молодая семья" бесполезно, это все явно не один год займет.

Если прям откровенно...

ст.49-51 Жилищного кодекса РФ.

I. Организация выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей

1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее - члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы и включенным в целях жилищного обеспечения структурным подразделением уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированной организацией (структурным подразделением специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) согласно принадлежности территорий в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, за счет и в пределах средств, предусматриваемых Министерству обороны Российской Федерации федеральным законом о федеральном бюджете на выплату денежной компенсации, в размерах, установленных договором найма (поднайма) жилья, но не выше размеров, определенных в порядке, установленном пунктами 2 и 2.1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей".

04.12.2022, 16:23

Чтобы получить поднаём вам нужно служить не по месту регистрации.

04.12.2022, 17:00

Я военнослужащий. В настоящий момент курсант, а через пол года - офицер.

04.12.2022, 16:22

Статья 15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона. Указанным военнослужащим-гражданам выплата денежной компенсации осуществляется по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения на основании рапорта со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения военнослужащих-граждан в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона;

военнослужащим - гражданам, сведения о которых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации составляют государственную тайну, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в список нуждающихся в специализированных жилых помещениях, по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения независимо от наличия у указанных органов служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитии или арендованных жилых помещений в случаях, определенных федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, признанным нуждающимися в жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им жилых помещений по договору социального найма либо в собственность бесплатно или жилищной субсидии в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона. Указанным гражданам выплата денежной компенсации осуществляется по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения на основании заявления со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня признания их нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.

04.12.2022, 16:25