Как вернуть деньги за заказанную курсовую работу после отмены заказа во ВКонтакте?
Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В целом с ними можно посудиться и было бы правильным, подайте письменную претензию.
Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ: Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Вам необходимо подать заявление в полицию о факте мошенничества со стороны исполнителя по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. После возбуждения дела об административном правонарушении Вы узнаете адрес места жительства ответчика и сможете подать исковое заявление к мировому судье по месту жительства ответчика или по месту Вашего жительства (в случае, если полицией будет установлено, что ответчик осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность) с требованием о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 1102, п. 2 ст. 1107, ст 395 ГК РФ). В случае осуществления ответчиком незаконной предпринимательской деятельности Вы вправе будете требовать компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя (ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Требования к содержанию искового заявления предусмотрены ст. 131, 132 ГПК РФ. Если Вам будут отказывать в удовлетворении Ваших требований на том основании, что написание курсовой работы другим лицом является сделкой, противной основам правопорядка или нравственности (ст 169 ГК РФ), то настаивайте на том, что цель, для которой оказывается указанная услуга, правового значения не имеет.