Мошенник выманил деньги у клиента, представившись риэлтором - как действовать в таком случае?

Мошенник представился риэлтором и потребовал код для проведения операции через организацию для оплаты за услуги. По убедительному тону и вхождению в доверие, код, к сожалению, продиктовали. С карты было списано более 15 т.р. Есть ФИО, номер и так же данные о местонахождении данного человека. Могут ли в полиции по данному факту возбудить уголовное дело? Куда обращаться в таком случае?
Лучший ответ

Добрый день, Мария! Обращайтесь в полицию, передайте им все данные. Они запросят у оператора запись телефонного разговора и установят звонившего. Да, могут возбудить уголовное дело, данный факт классифицируется как мошенничество в значительном объеме (часть 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ)

Здравствуйте

В таких действиях усматривается состав мошенничества. Заявление подается по месту совершения преступления. В вашем случае в отдел полиции по месту жительства.