Ульяновск, 04.12.2022, 21:17

Как получить выплату морального вреда от осужденного за убийство родственника, когда его брат-получатель умер?

Вопрос №20023815 из г. Ульяновск
опубликован 04.12.2022, 21:17
Семь лет назад убили мою тетю. Морольный вред осуждённый должен был платить брату погибшей т.е моему отцу. В прошлом году мой отец умер. Папа за эти годы к приставам не ездил. Осужденный ничего не платил. Может мне какое заявление подать, чтобы осуждённый выплачивал мне моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, вы можете подать заявление в суд "О замене взыскателя по исполпроизводству" и получить новый исполлист, так как срок действия старого может быть закончился. Если вы приняли наследство после смерти отца.

04.12.2022, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хотелось бы присоединиться к коллегам но не могу утверждать такого моральный вред принадлежит определённому лицу и не передаётся не подолгу ни по наследству.

04.12.2022, 21:44

Право требования компенсации морального вреда неразрывно связано с личностью потерпевшего, и в соответствии со ст. 383 Гражданского кодекса РФ переход к другому лицу таких прав не допускается даже на стадии исполнения решения (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам». Бюллетень ВС РФ № 6 от 2003 года).

04.12.2022, 22:10

В наследство не вступала, т.к все было сделано при жизни.

04.12.2022, 21:24

Те м более тогда через суд становиться правоприемником этого долга. И времени прошло не мало.

04.12.2022, 21:26

Вам следует подать заявление в старое дело о правопреемстве и вас как взыскателя заменят.

04.12.2022, 21:28

Спасибо огромное за вашу помощь.

04.12.2022, 21:29

Пожалуйста, обращайтесь.

04.12.2022, 21:31