Обязанности должника по исполнительному листу - обязан ли он сообщать о смене места жительства и какие последствия ждут, если пренебречь этим требованием?
Да, должен должник сообщить о смене места проживания.
Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.
Если должник не выполняет свои обязательства, то он может быть привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, в которой содержится прямое указание на такой состав административного правонарушения, как несообщение должником о новом месте нахождения (жительства).
- см. ст. 28 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обязаны:
Статья 28. Перемена адреса во время ведения исполнительного производства.
Есть такое обязательство закон 229 об исполнительном производстве.