Как защитить свои права наследования квартиры у пожилой бабушки при отсутствии других наследников?
Бабушка фактически приняла наследство тк проживает в квартире, платит коммуналку и налог! Если умрет, то в отсутствии первых очередей наследуют последующие. В наследную массу войдет вся часть квартиры (кроме доли брата).
Вполне возможно вам целесообразней заключить договор ренты с пожизненным содержанием и проживанием. Это даст вам гарантии (бабушкина часть квартиры сразу станет вашей и на нее не смогут претендовать наследники), а бабушка сможет как и раньше жить, а вы без ее согласия не сможете распорядиться имуществом вплоть до ее смерти. Думаем что это был бы разумный и оптимальный компромис. В отличие от дарения рента надежнее для обеих сторон. Ренту можно и расторгнуть, если будут основания (если будете обижать старушку, что конечно же врядли).
Вам нужно опекунство над бабушкой оформлять. И все будет в ваших руках.
Бабушке сложно всё это объяснить. И она не хочет вообще ничего подписывать.
Здравствуйте. Вполне возможно объяснить.