LSN Messenger
Нефтеюганск, 05.12.2022, 09:34

Управляющая компания требует замену стояков, не учитывая человеческий фактор

Вопрос №20024849 из г. Нефтеюганск
опубликован 05.12.2022, 09:34
Управляющая компания прислала "Предупреждение" (прилагается). Вынужден был отказаться от замены стояка по причине тяжелого заболевания и соответственно длительного лечения (по сей день), ограничений мед. характера на психофиз-е нагрузки. Естественно сейчас мне не до ремонтов, хотелось бы хотя бы, если не отменить замену стояка, то хотя бы на законных основаниях отложить на более поздний период. Какие будут соображения на этот счет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Собственник обязан впускать в квартиру сотрудников УО для осмотра технического и санитарного состояния оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Для выполнения необходимых ремонтных работ допуск предоставляется по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

При отказе собственника впускать в квартиру, УО должна будет составить акт об отказе в допуске. На основании этого акта УО вправе обратиться в суд с требованием обязать собственника предоставить доступ для осуществления ремонтных работ.

Состояние здоровья не является основанием для недопуска. В случае аварийной ситуации, если она возникнет в следствие незаблоговременной замены стояка, все расходы на восстановление, ремонт будут отнесены на собственника, который не впустил в квартиру.

06.12.2022, 11:25

Если вы не голосовали за это можно подать в суд.

05.12.2022, 09:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Лучше дать УК сделать то, что она хочет, потому что

1) Хочет она этого не просто так очевидно

2) Если она пойдет в суд - судебные издержки возмещать вам.

05.12.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Хотелось бы получить ответ, является ли состояние здоровья основанием для переноса срока работ на более благоприятное для потребителя услуг время, ведь работы носят плановый, а не аварийный характер (где доступ должен предоставлятся немедленно) ст. 32, а вред здоровью ст. 149, 151, 152 ПОСТАНОВЛЕНИЯ N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ. Кроме того следует ли требовать до начала работ письменный договор с наличием пунктов о компенсации нанесенного ущерба собственнику помещения от управляющей компании ведь работы могут производить и привлеченные фирмы. Например у меня нет договора с управляющей компанией, а протокол собрания собственников дома не юридический документ.

05.12.2022, 15:12

Нет не является основанием, кроме того вы своими действиями причиняете вред и ущерб другим собственникам многоквартирного дома.

Работы не только для вас лично производят.

05.12.2022, 15:21

А если человек не в состоянии освободить место работ, а впоследствии он еще и должен устранять разруху после ремонтников, разве это не угроза его здоровью, плюс дополнительные расходы на ремонт санузла, а возможно и ванны, где справедливость?

05.12.2022, 15:33

Можете например продать квартиру в мкд и купить частный дом, там будете делать, всё что хотите и самостоятельно, без влияния других собственников.

05.12.2022, 15:40

Слушайте при чем здесь другие собственники. Если я уверен, что стояк еще в удовлетворительном состоянии (тем более срок еще не вышел), почему я должен его экстрененно менять по желанию колхоза, который даже представления не имеет о ЖКХ и как правило ведется на любые инициативы управляющей компании "якобы в их интересах" (при этом качество работ зачастую хуже чем было старое).

05.12.2022, 15:48

Здравствуйте. Решение собственников дома обязательно для всех пока оно не признано недействительным. Собственник квартиры обязан обеспечить беспрепятственный доступ к общему имуществу, расшить за свой счет все препятствующие осмотру и ремонту конструкции. Есть мнение, что если стояк по техпаспорту находится в стене или полу, то УК самостоятельно расшивает и потом может поставить вопрос перед жильцами о компенсации затраченных на такие работы средств. Вам необходимо письменно с приложением подтверждающих документов уведомить УК о том, что в настоящее время вам мешает предоставить доступ и сообщить о дате и времени когда вы сможете предоставить доступ. У УК есть право подать на вас в суд и просить понудить предоставить доступ. Состояние здоровья уважительной причиной отказа в доступе являться не будет, ваше мнение об удовлетворительном состоянии стояка с учетом принятого общим собранием решения учитываться не будет. Суд может обязать вас предоставить доступ и тогда взыщет с вас 6000 тысяч госпошлины. А там придется исполнять решение суда, возможно с приставами. Либо УК может придержать иск в суд, до указанного вами в уведомлении момента (в разумных пределах). При этом есть риск того, что в случае аварии ответственность за ущерб будет возложена на вас.

07.12.2022, 12:18