Как правильно подать ходатайство на рассмотрение дела в отсутствии соответчика?
1. Допустимо, но лучше оформить заявление о применении СИД отдельным документом
2. Это не имеет принципиального значения. Оба варианта являются допустимыми.
Добрый день! Ответы на ваши вопросы:
1. Да, допустимо в одном ходатайстве просить о применении СИД (ст. 199 ГК РФ) и о рассмотрении дела в отсутствии заявителя.
2. Корректно называться просто ответчиком.
3. Достаточно просто указать название суда, но можно указать номер дела.
Здравствуйте. У Вас не ОДИН БЕСПЛАТНЫЙ ВОПРОС, а консультация по процессуальным правилам подачи доказательств, возражений в судебном процессе. Обращайтесь к любому юристу в раздел личных сообщений, и просите провести консультацию. Услуга платная.
Добрый день!
1). Я бы подготовила Возражения на исковое заявление. По тексту сослалась бы на исковую давность, а далее указала бы, что прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.
2) Корректно указывать не Соответчик, а Ответчик.
3) если это мировой суд, то указываете мировому судье судебного участка № ____ такого-то района города ___. Также можно указать номер дела. Если районный суд, то указываете просто наименование суда и обязательно номер дела в вашем заявлении.
Также все заявления/ходатайства в районный суд можно подать через ГАС правосудие в электронном виде с паролем от госуслуг.
Не забывайте оставлять отзывы.
Вопросы:
1) Допустимо ли в ходатайстве о рассмотрении дела в отсутствии соответчика заявлять просьбу применить СИД или это надо указать в отдельном документе (возражение на исковое требование)?
Ответ: В отдельном документе.
2) Корректно ли в ходатайстве писать Соответчик (в шапке заявления "От Соответчика ФИО" и "Соответчик ____подпись___ " или точнее будет писать просто Ответчик?
Ответ: Не имеет значения.
3) При отправке ходатайства в суд заказным письмом (с описью и уведомлением о вручении, как я понимаю), на конверте в разделе Кому нужно ли указывать ФИО судьи рассматривающего дело или достаточно просто указать название суда?
Ответ: Достаточно.