Может ли юрлицо взыскать штраф на бывшего директора за нарушения при приеме на работу?
Может в судебном порядке! В данном случае применима ст. 238 ТК РФ, согласно которой работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. К прямому действительному ущербу могут быть отнесены суммы уплаченного штрафа (Письмо О материальной ответственности работников организации Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).
Здравствуйте.
Штраф оплачивается тем лицом, в отношении которого вынесено постановление. Директор (бывший) оплачивает свой штраф, а организация оплачивает свой. Взыскивать свой штраф с бывшего директора организация не вправе.
Здравствуйте! Нет, тем более должностное лицо привлечено, т.е уже понесло ответственность за данное правонарушение.