Как отказаться от наследства в случае задолженностей?
Здравствуйте!
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Соответственно, для того, чтобы наследство не принимать не следует выполнять такие действия. Проще говоря, не надо ничего делать.
Здравствуйте!
Вы можете не обращаться к нотариусу для принятия наследства.
Если не примите наследство, соответственно кредиторы не могут взыскивать с наследников долги.
Вы можете вообще не обращаться к нотариусу... Вообще ничего не делать...
Пусть шевелятся сами, пусть судиться с умершим, в суде прояснится что должник умер, а наследство никто не принял, то в иске откажут, т.к. обязательства прекращаются со смертью должника согласно ст.418 ГК РФ.
Правильно не принимать наследство лучше все же с помощью юриста. Как минимум, надо получить консультацию, рассказав предварительно подробности, кто из наследников есть и где живет. Это важно.
Проблема в том, что при отсутствии нотариального отказа от наследства иногда возникают ситуации, когда наследникам приходится в суде доказывать факт непринятия наследства, если наследники в течение срока для принятия наследства совершили фактические действия по его принятию или похожие на них действия (например, проживали совместно с наследодателем на дату его смерти в одном жилом помещении). Несовершеннолетний ребенок проживал с отцом? Отказ от наследства от имени ребенка мать вправе оформить только с предварительного разрешения органов опеки, а они согласие обычно не дают. И это иногда создает проблему, которую надо решать с юристом.
Наследственное имущество может быть такое, о котором наследники не знают (счет в банке, доля в уставном капитале коммерческой организации, акции в реестре, неполученные долги, причитающиеся платежи и т.п.)