Оформление больничного после обращения за медпомощью за границей - возможно ли и как это сделать?
Болеть во время отпуска никому не хочется, тем более во время долгожданной поездки за границу. Но если на отдыхе с вами все-таки случилась эта неприятная история, не отчаивайтесь. Обратитесь в клинику, в которой вам оказали помощь, с просьбой предоставить необходимые документы, и тогда на родине вы хотя бы получите компенсацию в виде оплаты больничного листа.
В соответствии с российским законодательством единственным основанием для выплаты пособия по болезни является листок нетрудоспособности, выданный в медучреждении по установленной форме. Форма бланка утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347 н.
Чтобы гражданин мог претендовать на получение и последующую оплату больничного листа в России, он должен подтвердить факт временной нетрудоспособности. Для этого необходимо обратиться в медучреждение того государства, на территории которого проходило лечение, и потребовать соответствующий документ. Лучше это сделать сразу, а не по возращению домой. Так, если болезнь возникла на территории стран СНГ, пациент получит листок временной нетрудоспособности по утвержденному в конкретном государстве образцу.
Если человек заболел на территории страны, не входящей в СНГ, процесс подтверждения факта временной нетрудоспособности может быть осложнен. Подтвердить возникшую проблему со здоровьем, возникшую на территории другого государства, можно при помощи ряда документов. Приведем обязательный список:
медицинское заключение;
справка врача, подтверждающая прохождение курса лечения;
иные документы, установленные законодательством конкретного государства.
При наличии медицинского страхового полиса рекомендуем связаться с представителями страховой компании. Представители страховщика объяснят вам, как именно получить необходимую помощь и в какое медицинское учреждение обратиться, чтобы услуги были покрыты страховыми выплатами.
Затем, для получения больничного листа российского образца нужно обратиться в МИД России за консульской легализацией документа, выданного за границей. Порядок легализации установлен ст. 27 Федерального закона от 5 июля 2010 г. № 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", приказом МИД России от 18 июня 2012 г. № 9470.
Для стран – участников Конвенции (Польша, Румыния, Турция, Чехия) отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, порядок удостоверения медицинских документов, выданных на территории государства, входящего в Конвенцию, упрощен. На таких документах проставляется апостиль.
Затем путешественник должен представить в медучреждение, в котором он обычно наблюдается, документы, подтверждающие временную нетрудоспособность в период пребывания за границей, в том числе нотариально заверенный перевод документов, выданных в иностранной клинике, перевод он может сделать по прибытию на территорию РФ. Решение о замене иностранных медицинских документов на листок нетрудоспособности российского образца принимает врачебная комиссия (п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624 н).