Госслужащему-пожарному отказали в отсрочке на время контракта - беспредел в военкомате
Это не беспредел, а требование подп. "з" п.1 ст.24 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе:
Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, поступившим на службу в...Государственную противопожарную службу, ...Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях. Если ВУЗ, в котором Вы обучались, не относится к МЧС, отсрочка Вам предоставлена не будет.
Здравствуйте, Александр Сергеевич.
Совсем не обязательно просить у сотрудников военкомата "контакты" для обжалования решения о призыве. Согласно пункту 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую (областную) призывную комиссию или в суд.
Однако, сначала нужно определиться, есть ли смысл в обжаловании.
Так, например, если вы действительно не закончили ВУЗ МЧС, то отсрочка вам не положена. А если при трудоустройстве вам кто-то сказал иное, то вас просто подставили.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на мою страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.