Могут ли арестовать счета и карты, если у меня сменилась фамилия с связи замужества.

Лучший ответ

Добрый день!

В первую очередь хочу обратить внимание, что в силу ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. В случае направления в банк исполнительного документа, банк, обслуживающий счета должника, обязан незамедлительно исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств.

В случае смены фамилии, есть вероятность, что банк возвратит исполнительный лист взыскателю, с отметкой о том, что в банке отсутствуют, какие-либо счета, открытые на имя должника.

В таком случае, взыскатель, получивший из банка исполнительный документ, направит его в службу судебных приставов.

После вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав направляет различные запросы (Росреестр, ИФНС, ГИБДД и т.д.).

Необходимо отметить, что в рамках межведомственного взаимодействия, судебные приставы могут запросить информацию, в том числе, имеющуюся в отделах ЗАГС. Более того судебные приставы в своей работе используют различные сведения о должнике, такие как номер СНИЛС.

Таким образом арестовать счета могут, но принимая во внимание, что очень часто по исполнительным производствам судебные приставы очень долго исполняют требования, содержащиеся в исполнительном документе, а также неизвестно насколько активно будет себя вести взыскатель, сложно дать однозначный ответ, арестуют ли Ваши счета, и как быстро это произойдет.

Добрый день!

Да, могут.

Обязательно арестуют, если вынесен судебный акт о взыскании. Фамилия не играет роли.

Если долг на старую фамилию, а у вас сейчас новая-то не смогут.

Выражаю признательность за помощь.