Можно ли перевестись в другой вуз во время академ отпуска и снимается ли отсрочка?
Добрый день! Да, можете, но при соблюдении некоторых условий. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53 "О воинской обязанности и военной службе" Вам предоставляется отсрочка, если Вы переводитесь в Вуз с гос. аккредитацией, и, если срок обучения в новом образовательном учреждении не увеличится более, чем на 1 год. (www.consultant.ru
Здравствуйте, Георгий.
Для ответа на ваш вопрос следует обратиться к подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в котором содержатся пояснения о сохранении отсрочки.
Смотрим и находим, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования.
Отпуск или перешедшим - это то самое словосочетание, на которое ссылается военкомат, когда отказывает в сохранении отсрочки в ситуации, подобной вашей, утверждая, что гражданин вправе воспользоваться либо переводом, либо академическим отпуском.
Поэтому, возможно вам придется доказывать свое право на отсрочку в суде или искать непризывное заболевание.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий