Расположение сантехники в квартире соседа - проблема для всех жильцов - как решить ситуацию?
Здравствуйте, Игорь! Это неправомерно, т.к. создает препятствия в пользовании Вашим имуществом. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1) Сантехника должна располагаться согласно плана помещений застройщика, а тот в свою очередь должен соответствовать ГОСТам и СНиПам.
2) Потребовать в УК планы помещений. И проверить расположение сантехники, не было ли несогласованой перепланировки помещения.
3) Подать негаторный иск хозяину соседней квартиры об устранении препятствий пользования имуществом - жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 304 ГК РФ). Тот со своими жильцами пусть разбирается сам.
Помимо того, что вы имеете право обратиться в суд, есть еще и управляющие и контролирующие органы которые обязаны следить за возможными нарушениями при ремонте/строительстве.
Так, согласно этому НПА:
СП 73.13330.2016 Внутренние санитарно-технические...4.5 Размеры отверстий и борозд для прокладки трубопроводов в перекрытиях, стенах и перегородках зданий и сооружений принимают в соответствии с приложением А, если другие размеры не предусмотрены рабочей документацией.
Установлены размеры и глубина допустимых борозд для водопровода.
У вас есть подозрения на незаконную перепланировку и нарушение строительных норм, жаловаться надо письменно в УК и ГЖИ.
Вместе с тем, как я считаю, это не самый лучший путь.
Во-первых, неизвестно достоверно, нарушены ли такие нормы
Во-вторых, не факт что проверка закончится быстро и будет проведена надлежащим образом.
Нарушение ваших прав выражается не тем, что они трубы так устроили, а тем, что они нарушают нормы тишины, о чем вы и пишете в вопросе.
Практика по вопросам устранения достаточно сложившаяся.
Подаете исковое заявление руководствуясь вот этим СП:
"СП 51.13330.2011. Свод правил. Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 825) (ред. от 16.12.2021)
Ссылаетесь на то, что шум вам мешает, превышает допустимые нормы.
Разумеется, лучше всего произвести замер шумов. К сожалению, данная услуга достаточно дорогая, но если нарушения норм подтвердятся - расходы будет оплачивать ваш сосед.
И вот уже в рамках такого процесса, если суд назначит судебную экспертизу - эксперт установит причину возникновения шума и от этого будет зависеть решение суда: либо шумоизоляция, либо переделка сантехники в первоначальный вид.