Исполнительный лист и долги по кредитам - как выжить в ситуации отказа банка в помощи?
Здравствуйте, Дарья! Если бы было что описать из имущества, то согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав давно бы уже описал, а так на основании ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживает 50% дохода. Так что это просто оказание психологического давления на Вас. Пусть удерживают, не нужно прям все бросать и продавать. Занесите просто телефоны коллекторов в "черный список". Общаться с ними Вы не обязаны. А вообще Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":
Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
Отказаться от взаимодействия.
Игнорировать.
Заблокировать.
В настоящее время те, кто имеет право быть коллекторами и требовать уплаты долга, заносят в реестр. И стали вести себя сдержаннее, они обязаны теперь записывать все разговоры и хранить запись... Все что имеют право делать коллекторы для возврата долга и взыскания задолженности (см. статьи 4 – 11 закона, советую прочитать):
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.. "
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
Приказом ФССП России от 28.12.2016 N 822 утвержден "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия"
Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
Можно обращаться в полицию о привлечении к административной ответственности по КоАП РФ:
Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
"Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов
Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
Жалобы подавать теперь можно и на банк, как лицо ответственное за действия коллекторов прямо в ФССП.
Зафиксируйте правонарушение: сделайте аудиозапись, фотографии текстовых сообщений, список детализации разговоров и т.д.;
сообщите об этом в Главное управление ФССП России по Московской области, приложив к своему обращению сведения о ваших кредитных обязательствах, наименование коллекторской организации, данные физических лиц, контактирующих с вами, а также ваши полные контактные данные для связи.
Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ПЕРЕДАНЫ от судей должностным лицам ФССП России.
Добрый день. Коллекторские компании профессионально занимаются взысканием долгов, а их работа должна соответствовать закону № 230-ФЗ — это главный руководящий документ в сфере коллекторской деятельности, определяющий права и обязанности сборщиков долгов.
Если коллекторы нарушают закон и права должника, им грозит административная или даже уголовная ответственность.
Закон № 230-ФЗ четко обозначает рамки по количеству и времени взаимодействия коллекторов с должниками. Например, звонить и приходить домой к неплательщику разрешено с 8 до 22 часов в рабочие дни, с 9 до 20 часов в выходные дни. Есть ограничения и по количеству звонков, смс, встреч.
Если эти нормы нарушаются, вы вправе:
не отвечать на звонки, добавлять номер в черный список;уклоняться от личных встреч, не открывать дверь квартиры;
игнорировать смс и письменные претензии;
подать жалобу на коллекторов в ФССП.
Также закон позволяет направить в коллекторское агентство письменный отказ от любых форм взаимодействия.
После получения такого письма сборщики долгов не имеют права тревожить человека звонками и сообщениями.
Кроме того, действия коллекторов можно обжаловать в различные инстанции:
ФССП рассматривает жалобы о нарушениях агентств, состоящих и не состоящих в реестре, о слишком частых письмах, ночных звонках, вымогательстве и о других противоправных действиях. Жалобу можно подать лично, по почте или онлайн.
В прокуратуру — это надзорный орган, который рассматривает обращения по любым нарушениям закона. Так в прокуратуру можно подать жалобу к прокурору, если приставы отказались проверять работу коллекторов;
финансовому омбудсмену — специалисты этой службы уполномочены разбирать любые споры, связанные с финансовыми обязательствами граждан;
- в МВД — если в действиях коллекторов есть признаки уголовного преступления;
-в Роскомнадзор — если коллекторское агентство нарушает правила звонков и направления смс, размещает персональные данные неплательщика в интернете, сообщает коллегам, соседям о долге;
в Центробанк РФ — если нарушение допустил банк или микрофинансовая организация.
Закон не запрещает обращаться сразу в несколько ведомств.